Il Circolo -
Informazioni
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Venerdì 26 Aprile 2024 10:21 |
Sabato 27 e domenica 28 Aprile le scuole giovanili TUSAT e SDM riposano per il ponte del 25 Aprile. Per domenica mattina l’invito è di cimentarsi nella Mini Champions Chess Liga (MCCL) a Casalpusterlengo, terza tappa del circuito itinerante più mini di Lombardia.
Si conferma domenica 28 Aprile il Semilampo della Domenica Pomeriggio con le consuete modalità: 1° turno ore 15:00, termine ore 19:00, pausa-buffet al 4° turno, 10€ quota di iscrizione, 50€ al 1°, 30€ al 2° e 20€ al 3° classificato, sette turni e tempo di riflessione: 12’ + 3”. Buon divertimento! |
Il Circolo -
Informazioni
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Mercoledì 20 Marzo 2024 11:49 |
Ecco gli eventi del fine settimana di venerdì, sabato e domenica 22, 23 e 24 marzo 2024:
Evento
|
Giorno
|
Ora
|
Luogo
|
Per
|
Responsabile
|
Torneo Scacchi
“Al Buio”
Registrazione
|
Venerdì
22.03
|
9:15
9:30
|
Sala
Brera
|
Non vedenti e Ipovedenti
Tesserati FSI
|
Lucia
Micocci
Walter Ravagnati
|
Torneo Scacchi
“Al Buio”
1° Turno
|
Venerdì
22.03
|
9:45
|
Sala
Brera
|
Non vedenti e Ipovedenti
Tesserati FSI
|
Lucia
Micocci
Walter Ravagnati
|
Torneo Scacchi
“Al Buio”
2° Turno
|
Venerdì
22.03
|
15:30
|
Sala
Brera
|
Non vedenti e Ipovedenti
Tesserati FSI
|
Lucia
Micocci
Walter Ravagnati
|
Torneo Scacchi
“Al Buio”
3° Turno
|
Sabato
23.03
|
9:30
|
Sala
Brera
|
Non vedenti e Ipovedenti
Tesserati FSI
|
Lucia
Micocci
Walter Ravagnati
|
Progetto didattico TUSAT
|
Sabato
23.03
|
15-17
|
Sale Intermedia, Grande,
Palco, FIAP
|
Allievi ad invito
|
Botta
Lanzani
Rausa
Montaruli
Rossini
|
Torneo Scacchi
“Al Buio”
4° Turno
|
Sabato
23.03
|
15:30
|
Sala
Brera
|
Non vedenti e Ipovedenti
Tesserati FSI
|
Lucia
Micocci
Walter Ravagnati
|
Torneo Scacchi
“Al Buio”
5° Turno
|
Domenica
24.03
|
9:30
|
Sala
Brera
|
Non vedenti e Ipovedenti
Tesserati FSI
|
Lucia
Micocci
Walter Ravagnati
|
Challenge dei Pulcini
|
Domenica
24.03
|
9:30
13:00
|
Sale
Intermedia, Palco
|
Under 18 poco esperti
|
Fabio Borin
|
Scuola della Domenica Mattina
|
Domenica
24.03
|
10:00
11:30
|
Sale
Intermedia, Grande,
Bertuzzi,
Palco
|
Allievi
Under 18
|
Cantelli
Mordeglia
Rausa
Rossini
|
Semilampo della Domenica Pomeriggio
|
Domenica
24.03
|
15-19
|
Sala
Brera
|
Soci
e Amici ASM
|
Francesco Gervasio
|
|
Il Circolo -
Informazioni
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Giovedì 07 Marzo 2024 16:22 |
Ecco il fine settimana (sabato 9 e domenica 10 marzo) di Accademia:
Evento
|
Giorno
|
Ora
|
Luogo
|
Per
|
Responsabile
|
Torneo Alekhine A/B
Appello
|
Sabato
09.03
|
09:00
|
Sala
Grande
|
Tesserati FSI
|
Tiziana Balzarini
|
Torneo Alekhine A/B
1° Turno
|
Sabato
09.03
|
09:30
|
Sala
Grande
|
Tesserati FSI
|
Tiziana Balzarini
|
Torneo Alekhine A/B
2° Turno
|
Sabato
09.03
|
13:30
|
Sala
Grande
|
Tesserati FSI
|
Tiziana Balzarini
|
Gioco libero
|
Sabato
09.03
|
15:00
|
Corridoio
|
Soci
ASM
|
Francesco
Gervasio
|
Torneo Alekhine A/B
3° Turno
|
Sabato
09.03
|
17:00
|
Sala
Grande
|
Tesserati FSI
|
Tiziana Balzarini
|
Torneo Alekhine A/B
4° Turno
|
Domenica
10.03
|
09:30
|
Sala
Grande
|
Tesserati FSI
|
Tiziana Balzarini
|
Scuola della Domenica Mattina
|
Domenica
10.03
|
10:00
11:30
|
Saletta
Bertuzzi
Sala Soci
|
Solo classi livello I e II
|
Luca
Rossini
Gianfranco Cerè
|
Torneo Alekhine A/B
5° Turno
|
Domenica
10.03
|
14:00
|
Sala
Grande
|
Tesserati FSI
|
Tiziana Balzarini
|
Torneo delle Mimose
|
Domenica 10.03
|
15:00
|
Salone Salvadanée
|
Socie ed Amiche ASM
|
Francesco Gervasio
|
|
Il Circolo -
Iniziative
|
Scritto da Comunicato Stampa
|
Lunedì 26 Febbraio 2024 15:56 |
Il Circolo Scacchistico Italiano per Ciechi e Ipovedenti "CSICI-ASD", in collaborazione con Accademia Scacchi Milano asd, ha organizzato dal 22 al 24 marzo prossimi in via De Amicis n. 17, Milano un Torneo di Scacchi "Al Buio" per Non Vedenti e per Ipovedenti. Per la prima volta in Italia, persone con disabilità visiva di diversa gravità si sfideranno ad armi pari. Tutti i giocatori indosseranno una mascherina sugli occhi che filtrerà ogni spiraglio di luce.
Sarà un'occasione per conoscere da vicino questo sport affascinante ed inclusivo, che si apre per la prima volta anche alle persone normodotate. Durante il torneo sono, infatti, previsti dei momenti in cui chiunque potrà provare l'ebbrezza di giocare a scacchi "Al Buio" grazie ad una mascherina posta sugli occhi, lasciandosi guidare dai propri sensi e dall'aiuto di persone non vedenti. Scacchiere e mute di pezzi tattili non avranno più segreti!
Sarà un'esperienza scacchistica unica per mettersi alla prova ed abbattere le barriere sensoriali, scoprendo un mondo di percezioni e di emozioni.
Per informazioni e prenotazioni, potete chiamare il numero: 351-9161144. |
Il Circolo -
Informazioni
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Giovedì 15 Febbraio 2024 14:51 |
Ecco gli eventi del fine settimana 16, 17 e 18 Febbraio:
Evento
|
Giorno
|
Ora
|
Luogo
|
Per
|
Responsabile
|
Torneo serale Luca Mauri
|
Venerdì 16.02
|
19:30
22:00
|
Brera
|
Tesserati FSI
|
Alberto
Viotti
|
Torneo Philidor
Appello
|
Sabato
17.02
|
09:00
|
Sala
Grande
|
Tesserati FSI
Elo < 1800
|
Francesco Uricchio
|
Torneo Philidor
1° Turno
|
Sabato
17.02
|
09:30
|
Sala
Grande
|
Tesserati FSI
Elo < 1800
|
Francesco Uricchio
|
Assemblea Straordinaria
|
Sabato
17.02
|
11:00
|
Sala Brera
|
Soci in regola con affiliazione 2024
|
Francesco
Gervasio
|
Torneo Philidor
2° Turno
|
Sabato
17.02
|
13:30
|
Sala
Grande
|
Tesserati FSI
Elo < 1800
|
Francesco Uricchio
|
Gioco libero
|
Sabato
17.02
|
15:00
|
Sala Brera
|
Soci
ASM
|
Francesco
Gervasio
|
TUSAT
|
Sabato
17.02
|
15:00
17:00
|
Saletta
FIAP
|
Solo classe
I livello
|
Luca
Rossini
|
Torneo Philidor
3° Turno
|
Sabato
17.02
|
17:00
|
Sala
Grande
|
Tesserati FSI
Elo < 1800
|
Francesco Uricchio
|
Torneo Philidor
4° Turno
|
Domenica
18.02
|
09:30
|
Sala
Grande
|
Tesserati FSI
Elo < 1800
|
Francesco Uricchio
|
Scuola della Domenica Mattina
|
Domenica
19.02
|
10:00
11:30
|
Saletta
Bertuzzi
Sala Soci
|
Solo classi livello I e II
|
Luca
Rossini
Gianfranco Cerè
|
Torneo Philidor
5° Turno
|
Domenica
18.02
|
13:00
|
Sala
Grande
|
Tesserati FSI
Elo < 1800
|
Francesco Uricchio
|
|
Il Circolo -
Informazioni
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Venerdì 09 Febbraio 2024 11:58 |
Ecco gli eventi del fine settimana 9, 10 e 11 febbraio:
Evento
|
Data
|
Ora
|
Sale
|
Per
|
Responsabile
|
Torneo serale Luca Mauri
|
Venerdì 09.02
|
19:30
22:00
|
Brera
|
Tesserati FSI
|
Alberto
Viotti
|
Gioco libero
|
Sabato 10.02
|
15:00
21:00
|
Brera
|
Soci Accademia
|
Francesco Gervasio
|
Progetto TUSAT
Lezioni
|
Sabato
10.02
|
15:00
17:00
|
Intermedia
Grande-Palco
Bertuzzi-FIAP
|
Allievi under 18 su invito
|
Botta-Lanzani
Montaruli
Rausa-Rossi
Rossini
|
Progetto TUSAT
Torneo didattico
|
Sabato
10.02
|
17:00
19:00
|
Grande
Intermedia
|
Tutti
Gratuito
|
Walter Ravagnati
|
Torneo Challenge dei Pulcini A-B-C
|
Domenica 11.02
|
9:30
12:30
|
Sala Grande
Palco
|
Giocatori esordienti o poco esperti
|
Walter Ravagnati
|
Scuola Domenica Mattina
|
Domenica 11.02
|
10:0011:30
|
Brera Intermedia
Bertuzzi
|
Allievi
Under 18
|
Borin-Cantelli
Cerè-Mordeglia
Rausa-Rossini
|
SDM
Allenamento didattico
|
Domenica 11.02
|
11:30
13:00
|
Brera
|
Tutti
Gratuito
|
Walter Ravagnati
|
Torneo della Domenica Pomeriggio
|
Domenica
11.02
|
15:0019:30
|
Brera
Intermedia
|
Tesserati FSI
|
Francesco Gervasio
|
|
Il Circolo -
Informazioni
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Lunedì 18 Dicembre 2023 13:01 |
Accademia, durante le Festività sarà chiusa il 24 ed il 25 dicembre. Gli altri giorni sarà sempre possibile accedere per giocare liberamente. Martedì 26 dicembre verrà organizzato il Semilampo di Santo Stefano con l’intento benefico di aiutare i Bambini Farfalla. Come da tradizione, giocheremo il Semilampo di Capodanno che aspetta gli amici lunedì 1° gennaio 2024. |
Il Circolo -
Informazioni
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Giovedì 30 Novembre 2023 12:43 |
Ecco gli eventi del fine settimana da venerdì 1 a domenica 3 dicembre:
Evento
|
Data
|
Ora
|
Sale
|
Per
|
Responsabile
|
Torneo serale Paul Morphy
|
Venerdì 01.12
|
19:00
22:00
|
Brera
|
Tesserati FSI
|
Walter Ravagnati
|
Torneo del Dilettante A e B
|
Sabato 02.12
|
9:30
18:30
|
Salone Salvadanée
|
Soci ASM NC
|
Francesco Gervasio
|
Gioco libero
|
Sabato 02.12
|
15:00
21:00
|
Brera
|
Soci Accademia
|
Francesco Gervasio
|
Progetto TUSAT
Lezioni
|
Sabato
02.12
|
15:00
17:00
|
Intermedia
Grande-Palco
Bertuzzi-FIAP
|
Allievi under 18 su invito
|
Botta-Lanzani
Montaruli
Rausa-Rossi
Rossini
|
Torneo Challenge dei Pulcini A e B
|
Domenica 03.12
|
9:00
13:00
|
Sala Grande
|
Giocatori esordienti o poco esperti
|
Walter Ravagnati
|
Scuola Domenica Mattina
|
Domenica 03.12
|
10:0011:30
|
Brera Intermedia
Palco-Bertuzzi
|
Allievi
Under 18
|
Cantelli-Cerè
Mordeglia
Rausa Rossini
|
Torneo della Domenica Pomeriggio
|
Domenica
03.12
|
15:0019:30
|
Brera
Intermedia
|
Tesserati FSI
|
Luigi
Tremolada
|
|
|
Il Circolo -
Iniziative
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Martedì 23 Aprile 2024 17:57 |
Domenica 28 Aprile alle ore 11:00 è indetta l'Assemblea elettiva per il rinnovo del Consiglio Direttivo di Accademia Scacchi Milano e del Presidente. Stiamo parlando di un momento importante che è espressione di democratica partecipazione dei Soci e, pertanto, Vi chiediamo di essere presenti e, in caso di impossibilità, di delegare altro Socio a rappresentarVi. Sono possibili e gradite le candidature al nuovo Consiglio Direttivo di Accademia. Chi desiderasse proporsi è pregato di produrre un breve testo in cui esporre il proprio programma e le proprie idee. Accademia ha bisogno di forze nuove ed ha, soprattutto, bisogno di persone che collaborino in modo concreto e fattivo alla vita stessa della nostra Associazione. |
Il Circolo -
Informazioni
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Venerdì 15 Marzo 2024 13:10 |
Ecco i (tanti) eventi di venerdì, sabato e domenica 15, 16 e 17 marzo:
Evento
|
Data
|
Ora
|
Sale
|
Per
|
Responsabile
|
CIS Serie A2-2
CIS Serie C8
|
Venerdì 15.03
|
18:00
22:00
|
Brera
|
Tesserati FSI
|
Tiziana Balzarini
|
Progetto Giovanissimi
|
Sabato 16.03
|
09:30
12:30
|
Grande
|
U8-U10
Soci
Accademia
|
Walter
Ravagnati
|
CIS Serie A2-2
CIS Serie C8
|
Sabato 16.03
|
09:00
13:00
|
Brera
|
Tesserati FSI
|
Tiziana Balzarini
|
Progetto TUSAT
Lezioni
|
Sabato
16.03
|
15:00
17:00
|
Intermedia
Grande
Bertuzzi-FIAP
|
Allievi under 18 su invito
|
Botta-Lanzani
Montaruli
Rossini
|
CIS Serie A2-2
CIS Serie C8
|
Sabato 16.03
|
15:00
19:00
|
Brera
|
Tesserati FSI
|
Tiziana Balzarini
|
Gioco libero
|
Sabato 16.03
|
15:00
21:00
|
Corridoio
|
Soci Accademia
|
Francesco Gervasio
|
Corso Base
|
Sabato
16.03
|
15:00
17:00
|
Salone Salvadanée
|
Soci over 18
|
Luigi Ruvolo
|
Progetto TUSAT
Torneo didattico
|
Sabato
16.03
|
17:00
19:00
|
Grande
Palco
|
Tutti
Gratuito
|
Walter Ravagnati
|
Corso Intermedio
|
Sabato
16.03
|
17:15
19:15
|
Salone Salvadanée
|
Soci over 18
|
De Marco
Mastrorilli
|
CIS Serie A2-2
CIS Serie C8
|
Domenica 17.03
|
09:00
13:00
|
Brera
|
Tesserati FSI
|
Tiziana Balzarini
|
Scuola Domenica Mattina
|
Domenica 17.03
|
10:0011:30
|
Palco
Intermedia
Bertuzzi-FIAP
|
Allievi
Under 18
|
Borin-Cantelli
Cerè-Mordeglia
Rossini
|
SDM
Allenamento didattico
|
Domenica 17.03
|
11:30
13:00
|
Intermedia
|
Tutti
Gratuito
|
Walter Ravagnati
|
CIS Serie A2-2
CIS Serie C8
|
Domenica 17.03
|
15:00
19:00
|
Brera
|
Tesserati FSI
|
Tiziana Balzarini
|
|
Il Circolo -
Informazioni
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Mercoledì 28 Febbraio 2024 16:16 |
Ecco in tabella gli eventi del fine settimana dal 1° al 3 marzo 2024: sull'altare del Rapid CIG U18 (valido per la qualificazione alla finale nazionale di Salsomaggiore) e del Torneo del Dilettante, sacrifichiamo il corso di scacchi per i genitori della domenica mattina ed il Semilampo della Domenica Pomeriggio (SDP).
Evento
|
Data
|
Ora
|
Sale
|
Per
|
Responsabile
|
Torneo serale Luca Mauri
|
Venerdì 01.03
|
19:30
22:00
|
Brera
|
Tesserati FSI
|
Alberto
Viotti
|
Progetto Giovanissimi
|
Sabato 02.03
|
09:30
12:30
|
Brera
|
U8-U10
Soci
Accademia
|
Walter
Ravagnati
|
Gioco libero
|
Sabato 02.03
|
15:00
21:00
|
Brera
|
Soci Accademia
|
Francesco Gervasio
|
Progetto TUSAT
Lezioni
|
Sabato
02.03
|
15:00
17:00
|
Intermedia
Grande-Palco
Bertuzzi-FIAP
|
Allievi under 18 su invito
|
Botta-Lanzani
Montaruli
Rausa
Rossini
|
Progetto TUSAT
Torneo didattico
|
Sabato
02.03
|
17:00
19:00
|
Grande
Intermedia
|
Tutti
Gratuito
|
Walter Ravagnati
|
Torneo Rapid CIG
|
Domenica 03.03
|
09:00
15:00
|
Sala Grande
|
Tesserati FSI U18
|
Arbitro Claudio Palumbo
|
Scuola Domenica Mattina
|
Domenica 03.03
|
10:0011:30
|
Brera-Palco
Intermedia
Bertuzzi-FIAP
|
Allievi
Under 18
|
Borin-Cantelli
Cerè-Mordeglia
Rausa-Rossini
|
Torneo del Dilettante
|
Domenica 03.03
|
10:00
18:00
|
Salone
Salvadanée
|
Tesserati FSI Elo < 1200
|
Francesco
Gervasio
|
SDM
Allenamento didattico
|
Domenica 25.02
|
11:30
13:00
|
Brera
|
Tutti
Gratuito
|
Walter Ravagnati
|
|
Il Circolo -
Informazioni
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Venerdì 23 Febbraio 2024 16:08 |
Ecco gli eventi di venerdì 23, sabato 24 e domenica 25 febbraio 2024.
Evento
|
Data
|
Ora
|
Sale
|
Per
|
Responsabile
|
Torneo serale Luca Mauri
|
Venerdì 23.02
|
19:30
22:00
|
Brera
|
Tesserati FSI
|
Alberto
Viotti
|
Gioco libero
|
Sabato 24.02
|
15:00
21:00
|
Brera
|
Soci Accademia
|
Francesco Gervasio
|
Progetto TUSAT
Lezioni
|
Sabato
24.02
|
15:00
17:00
|
Intermedia
Grande-Palco
Bertuzzi-FIAP
|
Allievi under 18 su invito
|
Botta-Lanzani
Montaruli
Rausa
Rossini
|
Torneo dei Corsisti adulti
|
Sabato
24.02
|
15:00
19:00
|
Sala Brera
|
Allievi dei Corsi Base e Intermedio
|
Mastrorilli
De Marco Ruvolo
|
Progetto TUSAT
Torneo didattico
|
Sabato
24.02
|
17:00
19:00
|
Grande
Intermedia
|
Tutti
Gratuito
|
Walter Ravagnati
|
Scuola Domenica Mattina
|
Domenica 25.02
|
10:0011:30
|
Brera Intermedia
Bertuzzi
|
Allievi
Under 18
|
Borin-Cantelli
Cerè-Mordeglia
Rausa-Rossini
|
Corso di Scacchi per Genitori
|
Domenica 25.02
|
10:30
12:00
|
Saletta
Soci
|
Genitori SDM
Gratuito
|
Matteo
Negrini
|
SDM
Allenamento didattico
|
Domenica 25.02
|
11:30
13:00
|
Brera
|
Tutti
Gratuito
|
Walter Ravagnati
|
Torneo della Domenica Pomeriggio
|
Domenica
25.02
|
15:0019:30
|
Brera
Intermedia
|
Tesserati FSI
|
Francesco Gervasio
|
|
Il Circolo -
Comunicati
|
Scritto da Francesco Gervasio
|
Lunedì 12 Febbraio 2024 11:16 |
Gentile Socio, ti invito a partecipare alla Assemblea Straordinaria di A.D. Accademia Scacchi Milano sabato 17 febbraio 2024 alle ore 11.00 presso il Circolo Culturale “I Navigli” in via De Amicis 17 a Milano.
L’Assemblea presenta il seguente Ordine del Giorno
- Approvazione nuovo Statuto
- Varie ed eventuali
Vivamente speriamo che tu possa dare il tuo personale contributo a questo momento molto importante per la nostra Associazione. Nel caso tu non possa essere presente, ti saremmo grati se compilassi e firmassi la delega che trovi alla Convocazione che alleghiamo. Il nuovo Statuto di A.D. Accademia Scacchi Milano - che ti prego di leggere con la massima attenzione – è anch’esso pubblicato in allegato. |
Il Circolo -
Informazioni
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Venerdì 19 Gennaio 2024 12:58 |
Ecco gli eventi di venerdì 19, sabato 20 e domenica 21 gennaio 2024:
Evento
|
Data
|
Ora
|
Sale
|
Per
|
Responsabile
|
Torneo serale Luca Mauri
|
Venerdì 19.01
|
19:30
22:00
|
Brera
|
Tesserati FSI
|
Alberto
Viotti
|
Gioco libero
|
Sabato 20.01
|
15:00
21:00
|
Brera
|
Soci Accademia
|
Francesco Gervasio
|
Progetto TUSAT
Lezioni
|
Sabato
20.01
|
15:00
17:00
|
Intermedia
Grande
Bertuzzi-FIAP
|
Allievi under 18 su invito
|
Botta-Lanzani
Montaruli
Rausa-Rossi
|
Progetto TUSAT
Torneo didattico
|
Sabato
20.01
|
17:00
19:00
|
Grande
Intermedia
|
Tutti
Gratuito
|
Walter Ravagnati
|
Torneo Challenge dei Pulcini A e B
|
Domenica 21.01
|
9:30
12:30
|
Sala Grande
Palco
|
Giocatori esordienti o poco esperti
|
Walter Ravagnati
|
Scuola Domenica Mattina
|
Domenica 21.01
|
10:0011:30
|
Brera Intermedia
Bertuzzi
|
Allievi
Under 18
|
Borin-Cantelli
Cerè-Mordeglia
Rausa
|
SDM
Allenamento didattico
|
Domenica 21.01
|
11:30
13:00
|
Brera
|
Tutti
Gratuito
|
Walter Ravagnati
|
Torneo della Domenica Pomeriggio
|
Domenica
21.01
|
15:0019:30
|
Brera
Intermedia
|
Tesserati FSI
|
Francesco Gervasio
|
|
Il Circolo -
Iniziative
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Lunedì 11 Dicembre 2023 15:03 |
Sabato 16 dicembre alle ore 20:00 Accademia invita Soci, parenti ed amici alla Cena Sociale di Natale. Dopo gli angoli culturali dedicati alla letteratura (Stefan Boer, Luigi Ruvolo e Mauro Torelli, 16:30 – 17:30) ed alla cinematografia (Campione del Mondo, 17:30 – 20:00), vi sarà spazio per il momento sociale e conviviale con l’ottima cena curata e cucinata da Chef Baba. Chi desidera partecipare (Vi aspettiamo numerosi…) è pregato di prenotarsi telefonicamente al 3287194921 (Francesco).
Â
Mettete un soldino nel porcellino. Il nostro amico rosa aspetta 1 Euro da ognuno di Voi per aiutare i Bambini Farfalla.
 |
Il Circolo -
Informazioni
|
Scritto da Fiorenza Viani
|
Venerdì 24 Novembre 2023 13:47 |
Ecco gli eventi del fine settimana di venerdì 24, sabato 25 e domenica 26 novembre:
Evento
|
Data
|
Ora
|
Sale
|
Per
|
Responsabile
|
Torneo serale Paul Morphy
|
Venerdì 24.11
|
19:00
22:00
|
Brera e Intermedia
|
Tesserati FSI
|
Walter Ravagnati
|
Gioco libero
|
Sabato 25.11
|
15:00
21:00
|
Brera
|
Soci Accademia
|
Francesco Gervasio
|
Progetto TUSAT
Lezioni
|
Sabato
25.11
|
15:00
17:00
|
Intermedia
Grande
Palco
Bertuzzi
FIAP
|
Allievi under 18 su invito
|
Botta-Lanzani
Montaruli
Rausa
Rossi-Rossini
|
Progetto TUSAT
Torneo didattico
|
Sabato
25.11
|
17:00
19:00
|
Intermedia
Grande
Palco
|
Tutti
|
Walter Ravagnati
|
Scuola Domenica Mattina
Lezioni
|
Domenica 26.11
|
10:0011:30
|
Grande
Palco
Bertuzzi
Sala Soci
FIAP
|
Allievi
Under 18
|
Borin-Cantelli Cerè
Mordeglia
Rausa-Rossini
|
SDM Allenamento didattico
|
Domenica 26.11
|
11:30
13:00
|
Sala grande
Palco
|
Allievi
Under 18
|
Fabio
Borin
|
|
|